ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ОПЕК не следует искусственно контролировать рынок нефти

Спецпредставитель госдепартамента США по энергетике Амос Хохштайн считает, что ОПЕК не следует пытаться искусственно контролировать рынок нефти.

«Не думаю, что ОПЕК стоит фокусироваться на попытках искусственно управлять рынком, контролировать его», — сказал он в интервью Sputnik.

По его мнению, рынок отрегулирует нынешнюю ситуацию самостоятельно, если нефтяные компании будут исходить из спроса и предложения. «Чем скорее международное сообщество осознает, что мы (живем) в новой эре энергетики, тем лучше, и тем больше оно поймет, что закулисные сделки между ОПЕК и другими производителями нефти не помогают», — подчеркнул Хохштайн.

Говоря о предстоящей в июне встрече ОПЕК, он заявил, что не думает, что «любые встречи ОПЕК будут влиять на индустрию нефти Америки, на индустрию газа». Это, по словам Хохштайна, происходит из-за того, что нефтегазовый сектор США опирается на рыночные условия, на спрос и предложение.

«Так будет и дальше. И я не думаю, что это (встреча ОПЕК — ред.) сильно отразится на внутреннем положении в США», — сказал Хохштайн.

Комментируя итоги встречи стран ОПЕК и других производителей нефти, прошедшей ранее в Дохе, он высказал мнение о том, что они были предсказуемы. «Главный урок от провала этих переговоров – сфокусироваться на реформе (нефтяного – ред.) сектора в каждой стране», — считает представитель госдепа.

В частности, указал он, нефтедобывающим странам надо больше инвестировать в добычу природного газа, в возобновляемую энергию.

«Надо двигаться к более открытому и прозрачному нефтяному сектору, и это будет более полезным, чем попытки заключать искусственные сделки», — уверен Хохштайн.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх