ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Более 100 школьников Благовещенска приняли участие в уроке по электробезопасности

В преддверии школьных каникул сотрудники АО «ДРСК» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») организовали и провели урок по электробезопасности в СОШ №4. Более ста детей из пяти вторых классов приняли участие в мероприятии. Детям в игровой форме рассказали о правилах использования бытовых электроприборов, о том, как себя вести, если на земле лежит оборванный провод, что делать, если гроза застигла на открытом месте. Вместе с электромонтёром Иваном Ивановичем Розеткиным дети с большим энтузиазмом выполняли упражнение «гусиный шаг» — способ, которым нужно отходить от лежащего на земле оборванного провода, чтобы не оказаться по действием электрического тока. Мультфильмы и видеоролики помогли весело и интересно усвоить новые знания.

Кроме того, ведущий инженер Центральной диспетчерской информационно-аналитической службы Алексей Казакул рассказал детям о профессии энергетика, чем он занимается, а также какие предметы нужно изучать, чтобы в будущем самому получить эту важную и нужную профессию.

— Ребята сегодня узнали много нового, вместе с тем, повторили правила, о которых им рассказывают учителя и родители. К нам, как к людям, которые непосредственно работают в энергетике, они отнеслись с большим интересом, и задали множество вопросов. Думаю, что нам удалось простым языком объяснить детям непростые законы электроэнергетики. Ребята активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки и выполняли практические задания.

Вопросам профилактики детского электротравматизма в ДРСК всегда уделяли особое внимание, так как статистика получения детьми электротравм неутешительна. Централизованная работа в этом направлении ведётся с 2008 года, именно тогда была придумана акция «Внимание: энергия!», в рамках этой акции и проводятся познавательные уроки по электробезопасности в школах, больницах и социальных учреждениях для детей.

По окончании урока энергетики передали классным руководителям книги с правилами электробезопасности в стихах и плакаты, чтобы они наглядно напоминали детям правила поведения вблизи энергообъектов.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх