ЭнергоНьюс

Новости энергетики

«Дочка» Газпрома подтвердила подачу иска к Белорусским предприятиям

ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», как поставщик российского природного газа, предназначенного для потребителей Белоруссии, обратилось в Международный арбитражный суд при БелТПП с исковыми заявлениями к газоснабжающим организациям Белоруссии», — говорится в комментарии белорусской компании.

Также подчеркивается, что «в связи с наличием задолженности со стороны газоснабжающих организаций Белоруссии по оплате поставленного природного газа ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» защищает свои интересы в соответствии с условиями заключенных договоров».

В арбитражном суде при БелТПП отказались от комментариев относительно стадии рассмотрения данных исковых заявлений и о возможных датах заседаний. «Мы не даем информации, даже есть ли дело в суде. Информация дается только сторонам (спора — ред.), поскольку в своей деятельности суд руководствуется принципом конфиденциальности», — сказал во вторник представитель суда.

Во вторник о подаче иска российской «дочкой» «Газпрома» сообщил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

В апреле вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что Москва и Минск продолжают консультации о цене российского газа, но договоренности пока не достигли.

Ранее премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков заявил, что цена российского газа для Белоруссии должна составлять 80 долларов за тысячу кубометров вместо текущих 142 долларов. По данным «Газпрома», в настоящее время цена для Белоруссии составляет 132 доллара за тысячу кубометров.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх