ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нафтогаз связал рост цен на транзит со строительством «Северного потока-2»

Директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко связал повышение тарифов на транзит газа с планами строительства «Северного потока-2». Запуск нового газопровода повысит вероятность отказа «Газпрома» от украинского транзита, считает он.

«Именно из-за развития таких проектов, как «Северный поток-2», в расчете тарифов используется ускоренная амортизация, а не наоборот. … Если бы «Газпром» забронировал мощности на больший срок, у нас были бы основания ожидать материальные объемы транзита, и у регулятора рынка были бы основания пересмотреть тарифы в сторону уменьшения»,- пояснил он в интервью изданию ZN.UA.

Витренко считает, что даже после повышения тарифов на тразит, они все равно остаются значительно ниже чем стоимость прокачки по другим газопроводам в Восточной Европе. По его прогнозам, транзит через украинскую ГТС будет дешевле стоимости прокачки через «Северный поток-2».

Киев в начале года объявил о повышение тарифов на прокачку сразу в 1,5 раза — до 4,5 доллара за транспортировку 1 тысячи кубометров «голубого топлива» на 100 километров.

«Газпром» уже давно ищет способы снижения транзитной зависимости от Украины. Для диверсификации каналов сбыта газа в Европу монополия с европейскими партнерами в прошлом году объявила о запуске проекта «Северный поток-2», который пройдет от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Помимо российской компании, акционерами газопровода станут BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell. Каждый из них получит по 10% капитала проекта.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх