ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Проекту строительства ТЗК Роснефти в аэропорту Пулково присвоен статус стратегического

Правительство Санкт-Петербурга присвоило проекту строительства Топливозаправочноого комплекса (ТЗК) в международном аэропорту Пулково статус стратегического инвестиционного проекта г. Санкт-Петербург.

Создаваемый ТЗК будет совместным предприятием с участием ООО «РН-Аэро», дочернего предприятия ОАО «НК «Роснефть», ООО «Инфраструктурные Инвестиции Холдинг» (Группа ВТБ) и АО «Аэропорт Пулково» (г. Санкт-Петербург).

Создание современного топливозаправочного комплекса направлено на обеспечение растущих потребностей четвертого крупнейшего аэропорта страны в качественном, бесперебойном и конкурентоспособном снабжении авиатопливом. В настоящее время «РН-Аэро» приступило к операционной деятельности в аэропорту в рамках первого этапа создания ТЗК.

Проект предполагает строительство целого комплекса объектов топливной инфраструктуры: двух складов хранения топлива, межскладского топливопровода, пункта налива авиатоплива в аэродромные топливозаправщики, системы топливных гидрантов под перроном аэропорта.

Использование системы топливопроводов, проложенной под перроном Аэропорта, для заправки самолетов, позволит повысить эффективность заправочных услуг за счет существенной оптимизации процедуры обслуживания пассажиро- и грузоперевозок, а также их безопасность.

В свою очередь, повышение стандартов авиатопливообеспечения и появление конкуренции на рынке заправок в аэропорту, одновременно с созданием новой топливной инфраструктуры, положительно скажутся на привлекательности аэропорта Пулково в качестве транзитного хаба для дальнемагистральных перевозчиков.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх