ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Закрытие теплового контура главного корпуса стартовало на стройке ТЭЦ в Советской Гавани

АО «ТЭЦ в г. Советская Гавань» (заказчик-застройщик одноименного объекта, дочерняя структура ПАО «РусГидро», находится в доверительном управлении ПАО «РАО ЭС Востока») приступило к закрытию теплового контура главного корпуса возводимой в Советской Гавани электростанции. Выполнение работ во время своего визита на строящуюся ТЭЦ 25 апреля проинспектировал генеральный директор ПАО «РАО ЭС Востока» (входит в Группу «РусГидро») Сергей Толстогузов.

В ходе работ монтажники должны соорудить кровлю и установить стеновые панели общей площадью около 38 тысяч квадратных метров. Закрытие теплового контура будет полностью завершено в октябре 2016 года. Это создаст необходимые условия для монтажа турбин, а также теплотехнического и электротехнического оборудования в предстоящий зимний период.

Глава энергохолдинга отметил хороший темп работ по монтажу двух котлов станции и повышение качества системы управления строительством.

По итогам осмотра стройки под председательством Сергея Толстогузова состоялось заседание с участием представителей заказчика-застройщика АО «ТЭЦ в г. Советская Гавань», генподрядчика строительства ОАО «Глобалэлектросервис» и субподрядных организаций.

Основными вопросами совещания стали соблюдение графиков строительно-монтажных работ и выдачи рабочей документации, увеличение численности персонала, сохранение и наращивание темпов работ на строительной площадке. Кроме того, были обсуждены предстоящие пусконаладочные работы на основном энергетическом оборудовании ТЭЦ.

«До пуска объекта, который состоится в конце 2017 года, осталось не так много времени, поэтому необходимо детально проработать план выполнения работ по пусконаладке и комплексным испытаниям основного энергетического оборудования станции», — сказал генеральный директор ПАО «РАО ЭС Востока».

Сегодня на основной строительной площадке ТЭЦ продолжается строительство главного корпуса, устройство фундаментов под две 63-мегаваттные турбины, строительство комплекса топливоподачи, прокладка технологических трубопроводов, устройство фундаментов ОРУ-110, склада дизельного топлива и насосной дизельного топлива со складом масла в таре. Также выполняется строительство насосной станции добавочной воды и золоотвала ТЭЦ.

В рамках возведения внеплощадочных объектов завершается строительство подъездного железнодорожного пути ТЭЦ и станции Мыс Марии. Полностью строительство завершится в третьем квартале 2016 года.

В июне 2016 года будет завершено возведение второго этапа схемы выдачи электрической мощности от ТЭЦ. В настоящее время специалисты приступили к монтажу силового оборудования на подстанциях «Эгге» и «Окоча», а также завершают монтаж двух воздушных линий напряжением 110 кВ, одна из которых идет на поселок Ванино, вторая — на подстанцию «Окоча».

Первый этап схемы выдачи электрической мощности от ТЭЦ в Советской Гавани был построен и введен в эксплуатацию в 2015 году. Объект включает новую подстанцию «Строительная» на площадке ТЭЦ и идущую от нее линию электропередачи напряжением 35 кВ в габаритах 110 кВ до существующей подстанции «Эгге».

Новые подстанции и ЛЭП обеспечат надежное электроснабжение потребителей промышленного и жилого секторов Советско-Гаванского и Ванинского районов Хабаровского края.

Проектирование и строительство объектов внеплощадочной инфраструктуры ТЭЦ в Советской Гавани финансируется за счет средств инвестиционной программы «РАО ЭС Востока».

На строительной площадке и внеплощадочных объектах работают более 700 человек и 120 единиц техники.

Новая станция возводится в Хабаровском крае в рамках Указа Президента РФ о развитии энергетики Дальнего Востока. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составит 120 МВт, тепловая мощность — 200 Гкал/ч. В качестве топлива для производства электроэнергии и тепла предполагается использовать Ургальский каменный уголь марки «Г». Общая сметная стоимость строительства, согласно заключению Главгосэкпертизы, составляет 18,591 млрд рублей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх