ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Польша остановит реверс газа на Украину на 2 мес для проведения ремонта

Реверсные поставки газа из Польши на Украину будут приостановлены с 16 мая на два месяца для проведения ремонтных работ, сообщил пресс-секретарь оператора газотранспортной системы «Укртрансгаз» Максим Белявский в своем Facebook.

«Польский маршрут реверсных поставок газа в Украину будет остановлен на два месяца для выполнения комплекса планово-предупредительных работ. Работы планируется начать 16 мая 2016 года, с целью обеспечения стабильного функционирования данного газотранспортного коридора в период отопительного сезона, в том числе для подготовки надежного накопления голубого топлива в газохранилищах Украины», — написал Белявский.

По его данным, во время проведения ремонтных работ будут доступны словацкий и венгерский маршруты поставок газа из Европы на Украину.

Украина продолжает закупать газ в Евросоюзе по реверсу — из Словакии, Польши и Венгрии, уверяя, что его цена ниже, чем у России. Поставки газа идут по реверсу, в том числе виртуальному. В 2015 году Украина импортировала из Европы 10,3 миллиарда кубометров газа против 6,1 миллиарда из России.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх