ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Wintershall и Газпром нефть подписали соглашение о сотрудничестве в области совместных исследований методов увеличения нефтеотдачи

Сегодня Wintershall Holding GmbH и ПАО «Газпром нефть» подписали соглашение о сотрудничестве в области методов увеличения нефтеотдачи (МУН). Эти технологии позволяют поддержать или повысить уровень добычи нефти на зрелых месторождениях, которые многие годы находятся в эксплуатации. Компании договорились на первом этапе выполнить проект НИОКР в области химического заводнения с использованием растворов поверхностно-активных веществ и полимеров, а также провести соответствующий анализ технической осуществимости проекта, на который может потребоваться несколько лет.

За это время совместная техническая группа специалистов проведет лабораторные испытания, гидродинамическое моделирование и полевые тесты с целью определения наиболее приемлемого соотношения поверхностно-активных веществ и полимеров для применения на нефтяных месторождениях «Газпром нефти». В случае успеха, на следующем этапе могут быть выполнены опытно-промышленные работы на участке Холмогорского нефтяного месторождения. По результатам предварительной оценки, Холмогорское месторождение является одним из перспективных в портфеле «Газпром нефти» для применения данной технологии. В случае положительных результатов эту технологию можно будет применить и на других нефтяных месторождениях «Газпром нефти».

«Увеличение эффективности добычи углеводородов – одно из главных направлений развития «Газпром нефти». Цель текущего этапа — разработать оптимальный состав химреагентов и подтвердить его эффективность в лабораторных и промысловых условиях. Полученные результаты позволят нашим компаниям определить перспективы применения данной технологии на зрелых активах. Непрерывное развитие компетенций дает возможность «Газпром нефти» оставаться одним из технологических лидеров в российской нефтегазовой отрасли», – сказал первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

«Совместно с нашей головной компанией BASF мы осуществляем программу разработки технологий, нацеленную на развитие наших компетенций в области химических МУН, – сказал Мартин Бахманн, член правления Wintershall, отвечающий за разведку и добычу в Европе и на Ближнем Востоке. – Мы рады внести эту экспертизу в наш совместный проект».

По аналогии со средствами для мытья посуды, поверхностно-активные вещества способствуют «отмыву» нефти из породы и смешиванию ее с водой. Использование растворов полимеров способствует «загущению» воды, благодаря чему она более эффективно выдавливает вымытую из горной породы нефть к добывающим скважинам. Таким образом можно повысить нефтедобычу.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх