ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Чернобыльской АЭС сохраняется угроза радиоактивного загрязнения

После аварии над взорвавшимся четвертым энергоблоком ЧАЭС был построен саркофаг «Укрытие», который в последние годы постепенно разрушается. Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью новой защитной оболочки «Укрытие-2» (конфайнмента), которая будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров и накроет собой устаревшее «Укрытие». Строительство объекта «Укрытие-2» планировалось завершить в 2015 году, однако, как сообщалось, из-за нехватки средств это отложили до ноября 2017 года.

«Серьезную роль должен сыграть новый конфайнмент, который должен накрыть четвертый блок, потому что угроза радиоактивного загрязнения остается», — заявила Тимочко.

Она рассказала, что старое укрытие в течение 30 лет подвергается серьезному физическому воздействию, поэтому его эффективность снижается.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года общая площадь радиационного загрязнения на Украине составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов и часть территории Белоруссии. Жертвами Чернобыльской катастрофы за 25 лет стали, по разным данным, от 25 тысяч до 100 тысяч человек.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх