ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Костромская ГРЭС в I кв снизила выработку электроэнергии на 1,5%

Костромская ГРЭС, входящая в АО «Интер РАО – Электрогенерация, подвела итоги производственной деятельности за первый квартал 2016 года.

Показатель по станции I квартал  

2016 год

I квартал  

2015 год

Изменение
Установленная мощность на конец периода, МВт 3 600 3 600
Выработка электроэнергии, млн кВт*ч 3 517,5 3 571,8 -1,5%
Коэффициент использования установленной мощности 44,7% 45,9%
Отпуск тепловой энергии с коллекторов, тыс. Гкал 74,1 70,0 +5,9%
Топливный баланс, % 

Газ / мазут

100 / 0 100 / 0

 

В первом квартале 2016 года Костромская ГРЭС выработала 3,52 млрд кВт*ч электроэнергии, что на 1,5% меньше аналогичного периода 2015 года (3,57 млрд кВт*ч). Незначительное уменьшение выработки обусловлено графиком проведения  программы ремонтов основного генерирующего оборудования электростанции. Ремонтная кампания первого квартала 2016 года включала в себя четыре плановых  ремонта энергоблоков, первого квартала минувшего года – ремонт трёх энергоблоков.

Уменьшение выработки отразилось на коэффициенте использования установленной мощности (КИУМ): он уменьшился на 1,2 процентных пункта – до 44,7%.

Отпуск тепловой энергии Костромской ГРЭС увеличился на 5,9%, до 74,1 тыс. Гкал (в первом квартале 2015 года – 70 тыс. Гкал). На увеличение отпуска тепла влияние оказал уровень температур наружного воздуха в регионе: средняя температура в первом квартале 2016 года составляла минус 3,5 градуса, в первом квартале 2015 года – минус 2,1 градуса. Система теплоснабжения г. Волгореченска работает по переходной схеме в соответствии с графиком регулирования температуры сетевой воды.

В соответствии с графиком на Костромской ГРЭС выполнены в полном объёме ремонтная и инвестиционная программы первого квартала 2016 года: завершены текущие ремонты энергоблоков 300 МВт № 1, 4 и 6. С 29 марта по 16 апреля в плановом текущем ремонте находился энергоблок № 7. Всего в 2016 году планируется провести семь текущих и один средний ремонт энергоблоков 300 МВт, капитальный ремонт энергоблока 1200 МВт.

Самый мощный тепловой энергоблок в России – блок № 9 (1200 МВт) Костромской ГРЭС – надёжно и эффективно отработал осенне-зимний период. Почти за семь месяцев работы энергоблоком было выработано более 3,2 млрд кВт*ч электроэнергии при расходе условного топлива на уровне 302,3 г у.т./кВт*ч. 18 апреля блок из резерва выведен в плановый капитальный ремонт, который продлится 165 дней.

Костромская ГРЭС проводит полномасштабный комплекс работ по оптимизации использования в технологическом процессе водных ресурсов. Реализация проекта позволит оптимизировать платежи за пользование водным объектом и поддерживать работу оборудования электростанции в рамках постоянно возрастающих требований природоохранного законодательства.

В рамках проверки готовности Костромской ГРЭС к прохождению паводкового периода была проведена общестанционная противоаварийная, совмещёная с противопожарной, тренировка. В ходе мероприятия отработаны совместные действия оперативного персонала станции с подразделениями объектовой и городской пожарных частей. Энергетики и оперативные службы провели тренировку на отлично.

«Осенне-зимний максимум нагрузок, отопительный период Костромская ГРЭС прошла надёжно и стабильно. С 8 февраля по графику начата ремонтная кампания. Полностью работая на газе, станция существенно сократила уровень воздействия на окружающую среду, – прокомментировал итоги первого квартала 2016 года исполняющий обязанности директора Костромской ГРЭС Валерий Светушков. – Одним из ключевых приоритетов нашей работы является повышение эффективности. В настоящее время на водозаборах Костромской ГРЭС в тестовом режиме установлены промышленные счётчики потребляемой воды. Мониторинг их показаний позволит сопоставить реальное водопотребление станции с установленными нормативами, что в перспективе может дать не только заметный экономический эффект, но и предоставит более объективную картину экологического воздействия Костромской ГРЭС на окружающую среду».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх