ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Новосибирске демонтируют 2300 объектов, расположенных в защитных зонах тепловых сетей

СИБЭКО опубликовало список объектов, угрожающих надежности теплоснабжения в Новосибирске.

Документ включает более 2300 участков и объектов в черте города Новосибирска, которые несанкционированно располагаются, либо используются в защитных зонах тепловых сетей. Такие объекты подлежат демонтажу. Ознакомиться со списком можно на сайте АО «СИБЭКО».

«Соблюдение охранных зон — актуальный вопрос для общества. Эксплуатация участков, расположенных в непосредственной близости от сетевых объектов угрожает надежности оборудования и строительных конструкций теплотранспортного комплекса. Это, в свою очередь, ведет к возникновению аварийных ситуаций, срыву сроков плановых ремонтов», — отметил заместитель генерального директора, технический директор АО «СИБЭКО» Руслан Власов.

Примером может служить январская авария на улице Дачной. Причиной ее возникновения стала деформации трубы диаметром 500 мм, поврежденной в результате строительства несанкционированной парковки над теплотрассой. В итоге, в январе на несколько часов без теплоснабжения оказалось 6 тысяч жителей Заельцовского и Калининского районов города.

В настоящее время компанией выполнено ранжирование объектов с целью определения приоритетов очередности их устранения, проводится претензионная и судебная работа с собственниками и владельцами объектов. На середину апреля собственниками в добровольном порядке демонтировано 44 объекта из списка, в основном это металлические гаражи и несанкционированные киоски.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх