ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Чебоксарская ГЭС начала холостой сброс воды для пропуска половодья

В условиях половодья для выполнения указания Федерального агентства водных ресурсов о поддержании уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 62,8 — 63,3 м Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») 15 апреля начала холостой сброс воды: открыла один из 18 донных водосбросов.

Холостой сброс – это количество воды, сбрасываемой через водосбросы мимо турбин, за исключением воды, затраченной на шлюзование, м3/с.

С 12 апреля гидростанция перешла в базовый (круглосуточный без останова гидроагрегатов) режим работы, что позволяло пропускать достаточный объем воды. С 15 апреля из-за роста приточности в Чебоксарское водохранилище (за предыдущие сутки она увеличилась на 380 м³/с и достигла 8770 м³/с), станция уже не имела возможности сохранять уровень верхнего бьефа на разрешенной отметке 63,3 м, пропуская поступающую воду только через гидроагрегаты. Для того, чтобы поддерживать уровень верхнего бьефа в заданном диапазоне, было принято решение начать холостой сброс — открыть для этого донный водосброс гидроагрегата № 10.

Поскольку Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), она испытывает дефицит аккумулирующей (свободной) емкости в 5 км³. Поэтому у нее нет возможности предпаводковой сработки и аккумулирования избытков воды в половодье. Сколько воды приходит к гидроузлу, столько же сбрасывается в нижний бьеф.

О начале холостого сброса воды Чебоксарская ГЭС сообщила Департаменту экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл. Такое оперативное реагирование предусмотрено соглашением об информационном взаимодействии, которое Чебоксарская ГЭС заключила с заинтересованными сторонами.

В настоящее время среднесуточный расход воды составляет 7560 м3/с, из которых на холостые сбросы приходится 780 м3/с. Уровень верхнего бьефа – 63,29 м, нижнего – 54,60 м. Боковой приток в Чебоксарское водохранилище – 7130 м3/с, суммарный – 8770 м3/с. По данным Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни рост приточности в Чебоксарское водохранилище продолжится. Согласно прогнозу, в ближайшие сутки суммарная приточность увеличится на 950 м³/с и достигнет 9720 м³/с. При этом сохраняется возможность дальнейшего регулирования водного режима донными водосбросами Чебоксарской ГЭС.

В период половодья на станции осуществляется ежедневная проверка гидротехнических сооружений, осмотр основного и вспомогательного оборудования, дренажных устройств, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа инженерно-технических специалистов ГЭС и дежурных бригад.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх