ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Chevron к 2020г планирует нарастить производство СПГ примерно в 4 раза

Американская Chevron к 2020 году планирует нарастить производство сжиженного природного газа (СПГ) примерно в четыре раза, сообщила глава Chevron Asia Pacific Exploration and Production Company Мелоди Мейер.

«Производство СПГ Chevron планируется увеличить к 2020 году почти в четыре раза. Доля СПГ в нашем продуктовом портфеле увеличится примерно с 5% до более 16% через пять лет», — сказала Мейер, выступая на международной конференции по СПГ.

Как свидетельствует годовой отчет Chevron, в 2015 году компания производила ежедневно 5,269 миллиона кубических футов натурального газа (рост 2% в сравнении с 2014 годом). Отдельных данных по СПГ американский гигант не приводит.

Мейер напомнила, что к 2025 году мировой спрос на СПГ достигнет 420 миллионов тонн, что почти вдвое превышает сегодняшний уровень. Причиной тому станет глобальный экономический рост и увеличивающаяся доля газа на рынке энергоресурсов. По данным Международного газового союза, мировая торговля СПГ в 2015 году составила 244,8 миллиона тонн.

«За много лет рынок изменился. Мы уже увидели образование новых рынков, таких как Бангладеш, Малайзия, Индонезия и Таиланд, и появление новых игроков в Корее и Китае. За последние 5 лет 12 стран вступили в клуб импортеров СПГ. в 2015 году к ним присоединились еще четыре страны — Польша, Иордания, Пакистан и Египет», — добавила она.

В основном это объясняется ростом численности населения и повышением стандартов жизни. К 2030 году АТР будет крупнейшим потребителем натурального газа в мире. «Мы поняли в Chevron, что для производителей и потребителей важна диверсификация, географическая в том числе. Мы один из крупнейших инвесторов в Австралии, мы производим большую часть нефти Индонезии, крупнейшие производители в Таиланде и Бангладеше», — резюмировала топ-менеджер компании.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх