ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На строящуюся ПС 35 кВ Юрман в Пермском крае доставлено ЗРУ-10 кВ

Филиал ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» наращивает темпы строительства подстанции 35/10 кВ «Юрман» в Кунгурском районе.

На месте возведения подстанции выполнены работы по устройству фундаментов под основное оборудование. Ведется возведение кабельной эстакады, установка мачт освещения. На строящийся энергообъект уже доставлено закрытое распределительное устройство КРПЗ 10 кВ.

Строительство подстанции «Юрман» осуществляется в рамках договора технологического присоединения, заключенного с ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».

В настоящее время в компании «ЛУКОЙЛ-Пермь» на Ильичевском нефтяном месторождении реализован проект по строительству газотурбинной электростанции (ГТЭС) суммарной мощностью 16 МВт.

Важной особенностью проекта является то, что здесь впервые было использовано уникальное оборудование. Пермское ОАО «Авиадвигатель» совместно с ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» разработали и построили такую газовую электростанцию, топливом для которой является попутный нефтяной газ с большим содержанием сероводорода. Наличие сероводорода в топливе – это фактор, значительно влияющий на снижение общего ресурса и работоспособности технологического оборудования. В результате конструкторских разработок были выпущены рабочие колеса и камеры сгорания газотурбинного агрегата с повышенной стойкостью к сероводородному растрескиванию.

Осуществление проекта, являющегося ярким примером производственной и технологической кооперации предприятий Пермского края, позволит довести уровень использования попутного нефтяного газа по Ильичевскому месторождению до 95% и даст возможность ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» ежегодно вырабатывать на ГТЭС «Ильичевская» до 134,4 млн. кВт-часов электрической энергии.

Часть вырабатываемой энергии будет использоваться для разработки самого месторождения. Другая часть – в объеме до 120 млн. кВт-часов в год — через подстанцию «Юрман» будет отправляться во внешнюю сеть филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго».

Объем электрической энергии, поставляемой с ГТЭС «Ильичевская» в сеть «Пермэнерго» через ПС «Юрман», составит порядка 7,5 % от общего объема потребности в электроэнергии Кунгурского энергоузла.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх