ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Объявлен конкурс на строительство ЛЭП из Ростовской области в Крым

ОАО «Центр инжиниринга и управления строительством единой энергетической системы» объявило конкурс на строительство линии электропередачи из Ростовской области в Крым. Максимальная сумма контракта — 11,8 млрд руб. Согласно документации, новая высоковольтная линия должна соединить Ростовскую область через Краснодарский край с Симферополем. Электроэнергия в Крым будет поставляться с Ростовской АЭС в Волгодонске.

По словам главы администрации Волгодонска Андрея Иванова, запланированный к строительству энергомост в первую очередь соединяет с Крымом Ростовскую область, а не Краснодарский край. «Мы думаем, и наши энергетики это подтверждают, что, по сути, этот энергомост должен называться «Волгодонск-Крым». С пуском энергоблока №3 (Ростовской АЭС — прим. ред.) те перетоки электроэнергии, которые раньше шли в другие территории, сейчас пойдут в Крым», — пояснил Иванов.

Наиболее дорогостоящим объектом во всем проекте является высоковольтная линия 500 кВ «Ростовская — Андреевская — Вышестеблиевская (Тамань)». В настоящее время ОАО «Центром инжиниринга и управления строительством единой энергетической системы» объявлен конкурс на ее строительство. В список работ входят также: реконструкция существующих линий, рекультивация земель, очистка территории от взрывоопасных предметов, археологические раскопки для сохранения объектов культурного наследия.

В Ростовской области линия пройдет по территории Родионово-Несветайского, Мясниковского и Азовского районов, а также по территории Ростова. В Краснодарском крае — по территории Староминского, Каневского и Брюховецкого, Тимашевского, Калининского, Красноармейского, Славянского, Темрюкского муниципальных районов и территории города-курорта Анапа. Один из участков будет проложен по дну Керченского пролива. Протяженность высоковольтной линии составит 477 км. Все работы должны быть завершены к декабрю 2017 года.

Подрядчик также обязуется в течении 60 месяцев проводить гарантийное обслуживание объекта. ОАО «Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы» — дочерняя структура ОАО «ФСК ЕЭС». Руководит проектами в области строительства, в том числе осуществляет функции заказчика-застройщика, а также оказывает инженерные услуги в области нового строительства, комплексной реконструкции и технического перевооружения и реновации объектов ЕНЭС России уровня напряжения от 110 до 750кВ.

Электростанции Ростовской области в 2015г. выработали 31 млрд 969 млн кВт/ч электроэнергии. При этом потребление составило 17 млрд 971 млн кВт/ч. В энергосистеме существует избыток генерирующих мощностей, обусловленный главным образом наличием крупных объектов генерации: Новочеркасской ГРЭС и Ростовской АЭС.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх