ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Интер РАО может быть интересна покупка 3-х энергосбытовых компаний Россетей

«Интер РАО» не интересуется покупкой энергосбытовых активов «Россетей» единым лотом, компании были бы интересны отдельные энергосбыты в Свердловской, Псковской и Калининградской областях, сообщил журналистам руководитель блока розничного бизнеса «Интер РАО» Дмитрий Орлов.

«Нет. Если бы они отдельно продавали, условно говоря, екатеринбургский сбыт, у них хороший псковский, «Янтарьэнерго». Это сбытовые компании, по которым нам было бы интересно. Сбытовые компании Северного Кавказа я боюсь, что никому на рынке интересны не будут», — ответил Орлов на вопрос о том, интересно ли «Интер РАО» приобретение единым лотом энергосбытовых компаний, входящих сейчас в группу «Россети».

В марте совет директоров «Россетей» поручил менеджменту компании к 10 апреля представить предложения по продаже энергосбытовых компаний группы, кроме «Янтарьэнерго», работающего в Калининградской области.

Как пояснял представитель «Россетей», по мнению менеджмента, энергосбыты должны быть проданы единым лотом на конкурентной основе, по цене, определенной независимым оценщиком.

В структуре группы «Россети» работают «Янтарьэнергосбыт», «Тываэнергосбыт», «Калмэнергосбыт», «Псковэнергосбыт», «Екатеринбургэнергосбыт», а также имеющие статус гарантирующего поставщика в регионах Северного Кавказа «Дагестанская энергосбытовая компания», «Ингушэнерго», «Каббалкэнерго», «Карачаево-Черкесскэнерго», «Севкавказэнерго», «Чеченэнерго».

Основной проблемой северокавказских сбытовых компаний является большая задолженность за электроэнергию. По данным ассоциации «НП «Совет рынка» (регулятор энергорынка), в конце 2015 года более чем из 51 миллиарда рублей долгов на оптовом рынке электроэнергии на гарантирующих поставщиков Северного Кавказа приходилось 61% накопленной задолженности и 84% ее прироста.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх