ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Саудовская Аравия сократила долю на большинстве ключевых рынков нефти

Стратегия Эр-Рияда, в 2014 году согласившегося потерпеть низкие цены нефти в обмен на сохранение доли на рынке, потерпела неудачу, пишет FT. Королевство уступило долю конкурентам более чем в половине из ключевых рынков, сообщает РБК.

Саудовская Аравия с 2013 по 2015 год включительно не смогла удержать свою долю на рынке нефти в девяти из 15 самых важных для нее стран, пишет в понедельник газета Financial Times со ссылкой на данные об импорте нефти, собранные консалтинговой группой FGE.
По данным FGE, доля Саудовской Аравии в общем объеме поставок нефти в Китай, которая в 2013 году превышала 19%, в 2015 году составила около 15%. Причиной сокращения доли Саудовской Аравии стало увеличение поставок нефти в КНР из России, отмечает газета. Доля Саудовской Аравии в поставках нефти в ЮАР за три года сократилась с 53% до 22% на фоне наращивания поставок в страну из Нигерии и Анголы. Доля в поставках на американский рынок сократилась с 17% до 15% на фоне снижения потребности США в импортной нефти из-за сланцевого бума. Кроме того, Саудовская Аравия за три года уступила позиции конкурентам в Южной Корее, Таиланде, Тайване и ряде стран Западной Европы. В то же время королевство смогло увеличить свою долю в поставках нефти в Бразилию, Индию и Японию.
Доля страны на глобальном рынке в 2015 году незначительно выросла, но не достигла показателей 2013 года, отмечает FT со ссылкой на данные базу данных Jodi. Саудовская нефть в 2015 году покрыла 8,1% мирового спроса на нефть. В 2014 году этот показатель составлял 7,9%, но в 2013 году он составлял 8,5%.
Государственная нефтяная компания Saudi Aramco не ответила на запрос о комментариях.
В конце 2014 года Саудовская Аравия поставила перед собой задачу сохранить свою долю на нефтяном рынке на фоне избытка сырья, вызвавшего обвал цен. После начала падения цен на нефть Brent во второй половине 2014 года страны ОПЕК обсуждали сокращение квоты на добычу нефти, но приняли решение сохранить ее на уровне 30 млн баррелей в сутки, установленном еще в 2011 году. Члены ОПЕК во главе с Саудовской Аравией дали понять, что готовы потерпеть низкие цены, лишь бы не уступать рыночную долю конкурентам. За решением ОПЕК последовал обвал цен на нефть. Стоимость барреля нефти Brent, которая на пике в июне 2014 года составляла $115, упала ниже $30 в январе 2016 года, обновив 13-летний минимум. В понедельник днем фьючерсы на нефть Brent с поставкой в мае торговались на уровне $40,35 за баррель.
Данные FGE показывают, что стратегия страны претерпела поражение на некоторых ключевых для нее рынках, пишет Financial Times. В феврале Саудовская Аравия дала понять, что готова менять стратегию: королевство предварительно договорилось с Россией и рядом других экспортеров о заморозке добычи на уровне января, отмечает издание. Ранее в марте FT со ссылкой на источник писала, что Саудовская Аравия готова подписать соглашение, даже если в нем не будет участвовать Иран. Последний заявил о готовности присоединиться к инициативе по ограничению добычи, но только когда выйдет на досанкционный уровень.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх