ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Межправкомиссия РФ и Иордании назвала ключевую задачу в проекте по строительству АЭС

Завершение технических и финансовых исследований для принятия в 2017 году инвестиционного решения по строительству с участием РФ первой АЭС в Иордании является в настоящее время ключевой задачей по этому проекту, отмечается в протоколе третьего заседания российско-иорданской межправкомиссии по развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Ранее сообщалось, что РФ и Иордания до конца 2016 года должны завершить совместные работы в рамках договора по предынвестиционной фазе проекта строительства этой АЭС, после чего будет принято конкретное решение об участии инвесторов в этом проекте.

«Стороны отмечают, что на данном этапе реализации проекта сооружения АЭС важнейшей задачей является завершение ключевых технических и финансовых исследований для принятия инвестиционного решения сторонами межправительственного соглашения в 2017 году», — говорится в тексте протокола.

Россия осенью 2013 года выиграла тендер на сооружение первой АЭС в Иордании. В сентябре 2014 года компания «Русатом Оверсиз» (ныне — «Русатом Энерго Интернешнл») подписала с комиссией по атомной энергии Иордании соглашение о развитии проекта строительства первой иорданской АЭС. Россия и Иордания в марте 2015 года подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации первой иорданской АЭС. Данное соглашение создает правовую базу для строительства станции с участием России.

«Стороны предпримут необходимые усилия для оперативного завершения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления межправительственного соглашения (о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации АЭС) в силу, учреждения совместного координационного комитета и ускорения реализации деятельности в рамках МПС», — отмечается в тексте протокола.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх