ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украина за 2 года сократила потребление газа до 34 млрд куб м в год

Украина начиная с 2013 года сократила потребление природного газа с 50,4 до 34,4 миллиарда кубометров в год, заявил президент «Укртрансгаза» Игорь Прокопив в интервью, опубликованном на сайте компании в понедельник.

«Относительно газопотребления Украины, то мы видим четкую тенденцию к сокращению потребления природного газа. Если в 2013 году Украина потребляла 50,4 миллиарда кубометров, в 2014 – 42,6 миллиарда кубометров, то в 2015 – 34,4 миллиарда кубометров природного газа. С чем это связано, чем это вызвано? Понятно, что падение ВВП и, конечно, экономия природного газа населением Украины», — приводит слова Прокопива сайт компании.

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев 23 марта отмечал, что компания ожидает в текущем году сокращения потребления газа на Украине примерно до 32 миллиардов кубометров.

В конце марта истекает действие так называемого зимнего газового пакета, по которому Киев имеет право закупать газ у России. Действующие договоренности были парафированы РФ и Украиной при посредничестве Еврокомиссии 25 сентября 2015 года. Выкупив предусмотренный договоренностями обязательный объем газа на 540 миллионов долларов, Киев 25 ноября 2015 года прекратил закупку газа у РФ.

При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в Евросоюзе, уверяя, что его цена ниже, чем у России. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин отмечал, что страна пройдет этот отопительный сезон без новых закупок российского газа.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх