ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭБ-3 АЭС Иката в Японии перезапустят летом

Государственный комитет по контролю за атомной энергией Японии одобрил детальные планы работ на третьем реакторе АЭС «Иката», расположенной на острове Сикоку, что открывает дорогу к его перезапуску.

Как сообщило агентство Киодо, комитет одобрил представленные ему оператором станции компанией Shikoku Electric Power планы. После этого компания начнет подготовку к перезапуску и должна пройти завершающий техосмотр. Как правило, это занимает около четырех месяцев. Таким образом, реактор может быть перезапущен уже летом этого года.

Он станет пятым реактором, получившим разрешение на перезапуск после первого и второго реакторов АЭС «Сэндай», а также третьего и четвертого реакторов АЭС «Такахама». Третий реактор АЭС «Такахама» был перезапущен, но затем остановлен по решению суда, признавшего его небезопасным. Четвертый реактор этой станции перезапустить не успели.

Если на расположенной на острове Сикоку АЭС «Иката» произойдет авария, то эвакуировать придется население четырех префектур. Для эвакуации будет необходимо в кратчайшие сроки задействовать значительные ресурсы воздушного и морского транспорта, так как на трех мостах, связывающих Сикоку с соседним основным японским островом Хонсю, возникнут неизбежные заторы.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх