ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 5 лет Нижновэнерго консолидировало энергообъекты общей мощностью 32 МВА

В филиале «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги реализации программы консолидации электросетевых активов (КЭСА) за 5 лет. В течение 2011-2015 года сетевая компания приобрела и взяла в аренду энергообъекты в шестнадцати районах Нижегородской области, общей мощностью 32 МВА.

КЭСА является важным направлением филиала «Нижновэнерго» в рамках реализации инвестиционной программы 2011-2015 гг., направленной на приобретение и аренду энергооборудования, в том числе бесхозных сетей и энергообъектов у муниципальных органов власти, а также у юридических и физических лиц.

За пять лет энергокомпанией было приобретено в собственность 110 трансформаторных подстанций (ТП), 34 воздушных и кабельных линий электропередачи, различного класса напряжения, протяженностью свыше 215,81 км. Также для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения Нижновэнерго взял в долгосрочную аренду 30 ТП и 104 километра воздушных и кабельных линий электропередачи, установленной мощностью 11,6 МВА.

Бесхозные сети – энергооборудование, не имеющее собственника и не обсуживающееся сетевой организацией. Для собственников распределение и передача электроэнергии является непрофильным видом деятельности, поэтому обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей не всегда уделяется должного внимания. В ремонт и реконструкцию энергоактивов, купленных и арендованных Нижновэнерго, вкладываются значительные средства, производится модернизация энергооборудования, способная в значительной степени минимизировать возможность возникновения внештатных ситуаций в электросетевом хозяйстве.

По словам заместителя генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – директора филиала «Нижновэнерго», депутата ЗС НО Олега Шавина, покупка энергообъектов позволит нижегородским энергетикам значительно улучшить состояние единого сетевого комплекса на территории деятельности филиала, повысить надежность и качество электроснабжения в тех районах Нижегородской области, где существует проблема бесхозных сетей.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх