ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На новом ЭБ-4 Пермской ГРЭС начата установка газовых турбин

«Интер РАО – Инжиниринг» завершила работы по подготовке фундаментов для газовых турбин на строительной площадке блока №4 ПГУ-800 Пермской ГРЭС. Это позволит приступить к важному этапу реализации проекта – установке и монтажу основного генерирующего оборудования парогазовой установки.

Всего при устройстве монолитного фундамента было уложено порядка 2 тыс. куб. метров бетонной смеси. В ближайшее время будет произведена установка на фундаменты газовых турбин и генераторов, после чего специалисты приступят к их монтажу. Работы по обустройству фундамента паровой турбины находятся в завершающей стадии. Всё основное оборудование находится на площадке строительства.

В настоящее время в главном корпусе ведутся монтаж котла-утилизатора №1, общестроительные работы и монтаж металлоконструкций здания. На строительной площадке выполняются мероприятия по устройству фундаментов под дымовую трубу и башенную градирню, пункта подготовки газа, блока электротехнических работ и других помещений ПГУ.

В состав основного оборудования ПГУ-800 Пермской ГРЭС входит паровая турбина SST5-5000 мощностью 290 МВт, две газовые турбины SGT5-4000F мощностью 292 МВт каждая, три электрогенератора SGen5-1000А мощностью 165-350 МВА производства Siemens.

Ввод в эксплуатацию ПГУ обеспечит растущую потребность в электроэнергии в Прикамье, в том числе со стороны крупных промышленных предприятий. В результате Пермская ГРЭС увеличит установленную мощность до 3200 МВт и войдет в число пяти крупнейших теплоэлектростанций России. Управление строительством осуществляет ООО «Интер РАО — Инжиниринг».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх