ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом создал компанию по продвижению за рубежом АСУ ТП

Госкорпорация «Росатом» создала в своем составе новую компанию для продвижения на зарубежных рынках российских автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) как для объектов атомной энергетики, так и для теплоэнергетики, нефтегазохимии, транспорта, говорится в сообщении департамента коммуникаций Росатома.

Современные АСУ ТП — состоящие из нескольких уровней единые программно-технические комплексы, необходимые для управления различными промышленными объектами.

Как поясняется в сообщении, новая компания «Русатом — Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») определена интегратором бизнеса «Автоматизированные системы управления», в задачи которого входит централизация процессов создания АСУТП, предоставление полного спектра услуг на всех этапах жизненного цикла таких систем. Также в числе задач РАСУ — реализация единой научно-технической политики в отношении автоматизированных систем управления, разрабатываемых и производимых организациями Росатома.

«Нам хватает конкурентов на внешнем рынке, поэтому нет смысла конкурировать еще и между собой. Поэтому задача РАСУ как интегратора будет заключаться в определении скоординированной политики в рамках бизнес-направления АСУТП», — отметил руководитель проектного офиса по гражданской продукции Росатома Дмитрий Байдаров, слова которого цитируются в сообщении.

Генеральным директором РАСУ назначен Андрей Бутко, до этого работавший в АО «Всероссийский научно-исследовательский институт атомных электростанций» в должности первого заместителя главного конструктора АСУТП, заместителя директора ВНИИАЭС-АСУТП.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх