ЭнергоНьюс

Новости энергетики

«Ямал СПГ» пока не заключал контрактов на продажу конденсата, но уже строит танкеры

Добыча газового конденсата в рамках проекта «Ямал СПГ» на пике оценивается в 1,2 миллиона тонн в год, контрактов на его продажу пока нет, но танкеры под уже строятся, сообщил генеральный директор компании «Ямал СПГ» Евгений Кот.

«Добыча конденсата составит порядка 1,2 миллиона тонн. Нам нужно будет 2 танкера для вывоза сырья вместимостью чуть меньше 60 тысяч кубов. Эти танкеры строятся, мы также подписали соглашение с перевозчиками по перевозке конденсата. В необходимый период времени они будут спущены на воду», — сообщил Кот в рамках СПГ Конгресса.

Он отметил, что долгосрочных контрактов на продажу конденсата компания пока не заключала, поскольку объемы «небольшие». «У НОВАТЭКа и других наших акционеров есть хороший опыт в этом плане и мы рассчитываем, что такой объем всегда можно разместить», — добавил он.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31 декабря 2015 по стандартам PRMS составляют 926 миллиардов кубометров. Общая стоимость проекта — 26,9 миллиарда долларов. Первая очередь завода, как ожидается, будет запущена в 2017 году.

Во вторник было объявлено о закрытии сделки по вхождению в проект китайского Фонда Шелкового Пути. Структура акционеров проекта теперь выглядит так: ОАО «НОВАТЭК» – 50,1%, Total – 20%, CNPC – 20%, Фонд Шелкового Пути – 9,9%.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх