ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом до осени завершит передачу КНР документов для сооружения ЭБ-3 Тяньваньской АЭС

Предприятие госкорпорации «Росатом» АО «Атомпроект» в 2016 году завершает выпуск рабочей документации для строящегося с участием России третьего энергоблока Тяньваньской АЭС, ее передача китайскому заказчику состоится до конца августа, сообщила пресс-служба «Атомпроекта».

«Для выполнения обязательств по контракту проектной организации предстоит завершить выпуск документации для монтажа оборудования здания управления, здания хранилищ твердых радиоактивных отходов и транспортно-технологического оборудования и здания хранилищ свежего ядерного топлива и твердых радиоактивных отходов», — говорится в сообщении.

Ввод энергоблока №3 в коммерческую эксплуатацию намечен на февраль 2018 года.

Ранее в 2015 году состоялось одно из важнейших событий на стройплощадке блока №3 – на штатное место был установлен корпус реактора. Также выполнен монтаж основного оборудования реакторной установки АЭС — парогенераторов, корпусов главных циркуляционных насосов, компенсатора давления, ведется монтаж главного циркуляционного трубопровода.

В марте 2010 года китайская Цзянсунская ядерная энергетическая корпорация (JNPC) и российская компания ASE подписали рамочный контракт на строительство второй очереди Тяньваньской АЭС в Китае. В соответствии с контрактом в зону ответственности «Атомпроекта» (входит в группу компаний АSЕ) включена разработка полного объема проектной и рабочей документации по объектам ядерного острова 3 и 4 энергоблоков ТАЭС, общая техническая ответственность за проект.

Первая очередь ТАЭС, также построенная по российскому проекту, включает в себя два энергоблока с реакторными установками ВВЭР-1000. Они были введены в промышленную эксплуатацию в 2007 году. По ряду основных характеристик Тяньваньская АЭС является одной из самых безопасных действующих атомных электростанций в мире.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх