ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Министры энергетики РФ, Армении, Грузии и Ирана встретятся в Тбилиси

Встреча министров энергетики Армении, Грузии, Ирана и России состоится 11-13 апреля в Тбилиси, сообщил в четверг журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Йолян.

Отвечая на вопрос о возможности поставок в Грузию иранского газа по территории Армении, министр сообщил, что в апреле состоится четырехсторонняя встреча министров энергетики вышеуказанных стран.

«Ведутся работы для обеспечения более активной вовлеченности Армении в региональные энергетические программы», — сказал Йолян, добавив, что Армения получит выгоду, если станет транзитной страной.

О планах провести встречу в апреле в Тбилиси ранее сообщал агентству Sputnik источник в иранском министерстве электроэнергетики. Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил в понедельник в Тегеране после встречи с министром электроэнергетики Ирана, что две стороны ведут переговоры по проекту соединения двух стран электросетью. Предполагается, что линия пройдет через территории Азербайджана, Армении и Грузии.

В декабре прошлого года в Ереване был подписан четырехсторонний меморандум между Арменией, Грузией, Ираном и Россией, предусматривающий повышение уровня управления взаимоперетоками электроэнергии, безопасности и надежности энергосистем. В рамках меморандума запланирован ряд мероприятий, нацеленных на создание электроэнергетического коридора Север-Юг, что даст возможность работать с энергосистемами ЕАЭС и ЕС.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх