ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго РФ надеется не позже начала апреля доработать новую систему налогов для нефтянки

Минэнерго РФ рассчитывает не позднее начала апреля совместно с Минфином завершить подготовку новой системы налогообложения нефтяной отрасли, заявил журналистам замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

«Для нас есть приоритет, мы хотим решить задачу как можно быстрее… Я надеюсь, до конца марта — начала апреля мы с Минфином все формулировки дорихтуем», — сказал он.

Ранее в среду Молодцов сообщил, что Минэнерго и Минфин достигли понимания по конфигурации новой системы налогообложения нефтяной отрасли.

Минэнерго ранее предлагало на выработанных месторождениях, где высокая себестоимость добычи делает разработку низкорентабельной, заменить в 2016 году НДПИ налогом на финансовый результат (НФР). Министерство предлагало протестировать новый налог в течение трех-пяти лет на нескольких пилотных месторождениях, а после этого принять решение о целесообразности его распространения на всю отрасль.

Противником выступил Минфин, который разработал свой законопроект о введении налога на добавленный доход (НДД) для новых проектов. При этом он выступал против апробации новаций на отдельных месторождениях, настаивая на распространении новой системы на всю нефтяную отрасль сразу.

В декабре стало известно, что законопроект о тестировании НФР на пилотных месторождениях не успеют принять к 1 января. Минэнерго и Минфин сейчас обсуждают параметры новой налоговой системы.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх