ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Белоруссия вновь пригласила Литву к диалогу по БелАЭС

Минск вновь пригласил Литву к профессиональному диалогу по вопросу строительства Белорусской АЭС, сообщило во вторник постпредство Белоруссии при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

В период с 15 по 17 марта в Женеве проходит 35-я сессия Комитета по осуществлению конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (конвенции Эспо). Литва в июне 2011 года обратилась с жалобой в комитет о несоблюдении Белоруссией конвенции Эспо при планировании строительства БелАЭС. На 27-й сессии в марте 2013 года и совещании сторон конвенции Эспо на своей 6-й сессии в июне 2014 года был адресован ряд рекомендаций как Белоруссии, так и Литве по обеспечению выполнения конвенции и налаживанию двустороннего взаимодействия.

«Белоруссия вновь пригласила Литву к профессиональному двустороннему диалогу по Белорусской АЭС», — говорится в сообщении представительства в Twitter.

В свою очередь, пресс-служба Минприроды Белоруссии сообщила, что «по приглашению комитета в его работе в первый день заседания примут участие делегации Белоруссии и Литвы». Уточняется, что «совместно с делегациями комитет обсудит предпринятые Белоруссией и Литвой шаги по выполнению рекомендаций 27-й сессии комитета и 6-й сессии совещания сторон Конвенции Эспо в отношении проекта Белорусской АЭС».

«Белорусская сторона неоднократно демонстрировала свою готовность к диалогу и инициировала прямые контакты с Литвой по вопросам строительства Белорусской АЭС. К сожалению, предложения Белоруссии до настоящего времени игнорировались официальным Вильнюсом», — отмечается в сообщении.

В Минприроды рассматривают встречу делегаций Белоруссии и Литвы в Женеве в рамках сессии комитета «как возможность заложить основу для дальнейшего конструктивного разговора». «Прямой обмен мнениями по вопросам строительства Белорусской АЭС между профессионалами, несомненно, внесет вклад в построение атмосферы большего доверия между Минском и Вильнюсом, являющихся не только географическими соседями, но и важными политическими и торгово-экономическими партнерами», — подчеркивается в сообщении.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх