ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Westinghouse и Турбоатом подписали меморандум о сотрудничестве

Американская Westinghouse Electric подписала меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с украинским «Турбоатомом» с целью увеличения мощности атомных электростанций на Украине, сообщает в понедельник пресс-служба компании «Энергоатом».

Около 47% электричества, вырабатываемой на Украине, генерируют атомные электростанции, построенные по советским проектам.

«Компания Westinghouse Electric подписала меморандум о взаимопонимании с украинской компанией «Турбоатом», одной из ведущих компаний в области производства турбин для атомных электростанций, тепловых электростанций и гидроэлектростанций, целью которого является координация и сотрудничество для увеличения мощности украинских АЭС», — говорится в сообщении.

В частности, речь идет о постепенном увеличении мощности реакторов типа ВВЭР-1000 до уровня 110% от номинального (в Украине 13 энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000). Вместе с харьковским заводом «Турбоатом» Westinghouse объявила о поддержке «Энергоатома» при внедрении такого проекта.

Как подчеркнул президент «Энергоатома» Юрий Недашковский, меморандум о взаимопонимании направлен на достижение главной цели компании, которая заключается в полноценной эксплуатации всех существующих энергоблоков АЭС, обеспечивающих энергетическую безопасность Украины.

Гендиректор «Турбоатома» Виктор Субботин уточнил, что сотрудничество с Westinghouse и «Энергоатомом» предполагает и расширение программы импортозамещения с привлечением других украинских заводов. «Вместе с другим харьковским заводом — «Электротяжмаш» — мы намерены развивать эту инициативу, в частности, в части поставок мощных двигателей и генераторов для АЭС», ‒ сказал он.

В рамках протокола, подписанного на прошлой неделе между «Энергоатомом» и «Турбоатомом», планируется привлечь к работе «Электротяжмаш», который готов освоить выпуск и производство двигателей большой мощности для циркуляционных насосов украинских АЭС. Первый заказ планируется для Южно-Украинской АЭС. Также предполагается расширение сотрудничества в области достройки новых энергоблоков, в частности, для Хмельницкой АЭС. В 2015 году Украина в одностороннем порядке отказалась от сотрудничества с РФ по достройке этой станции.

В конце 2014 года Украина и Westinghouse договорились о поставках американского ядерного топлива на период до 2020 года. В МИД РФ тогда заявили, что смена поставщика ядерного топлива для украинских АЭС ставит под угрозу здоровье граждан Украины и стран Европы, и что эта сделка демонстрирует игнорирование соображений ядерной безопасности.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх