ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Китай может принять закон по безопасности в атомной энергетике

Китай может принять закон, который регламентирует безопасность в сфере атомной энергетики в стране, пишет газета «Хуанцю шибао».

Сообщается, что проект закона был внесен на обсуждение делегатов Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Как заявил изданию физик из Китайской академии наук Хэ Цзоусю, закон может регламентировать правила безопасного использования ядерной энергии, но также защищать интересы нацбезопасности страны.

По его мнению, обсуждаемый закон может включать в себя правила на случай возможных террористических актов на атомных объектах, или регламентировать создание зон, где строительство АЭС будет запрещено.

Ранее руководитель государственного энергетического управления КНР, заместитель главы госкомитета по развитию и реформам Нур Бекри заявил, что в настоящий момент у властей нет четких временных рамок по строительству новых АЭС на территории Китая.

В начале марта глава Китайской национальной ядерной корпорации (Сhina National Nuclear Corporation, CNNC) Сунь Цинь заявил, что Китай к концу 2016 года начнет строительство плавучей атомной электростанции, которая будет введена в эксплуатацию в 2019 году.

Ранее он также заявил, что CNNC намерена к 2030 году построить за границей 30 атомных энергоблоков в рамках реализации проекта Экономического пояса Шелкового пути. По его словам, более 70 стран планируют или уже развивают свои проекты в атомной энергетике. По предварительным оценкам, к 2020 году будет построено более 130 атомных энергоблоков.

В настоящее время в Китае функционируют 30 энергоблоков общей мощностью 28 ГВт, еще 24 энергоблока находятся на стадии строительства.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх