ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Китай запретил Sinopec строительство завода за $2,6 млрд из-за экологии

Министерство охраны окружающей среды Китая отклонило строительство химического завода государственной нефтегазовой корпорации China Petrochemical Corp. (Sinopec) в провинции Гуйчжоу из-за риска загрязнения окружающей среды. Об этом сообщает China Daily со ссылкой на распоряжение ведомства.

Как отмечает издание, инвестиции в химический завод оценивались в 17 млрд юаней ($ 2,6 млрд). Завод должен был производить полиолефин. Его строительство должно было начаться в районе, где проходят подземные водные каналы. Это могло бы привести к их загрязнению. Кроме этого, в проекте строительства отсутствует информация о том, как предприятие могло бы контролировать выбросы химикатов в атмосферу.

Отмечается, что в проекте строительства не было информации о том, как предприятие собиралось контролировать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Помимо этого, в проекте не было плана по борьбе с рисками при появлении чрезвычайной ситуации.

Sinopec может в течение двух месяцев подать заявление на пересмотр решения министерства. Как отмечается в заявлении, химический завод в провинции Гуйчжоу должен был стать ключевым проектом в Юго-Западном Китае.

Sinopec занимается нефтепереработкой, нефтегазовой геологоразведкой, транспортировкой нефти и газа, а также нефтехимией. Она является одной из крупнейших по объемам добычи компанией страны.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх