ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Спасатели на шахте Воркуты работают на пределе возможностей

Горноспасатели, задействованные в операции на шахте «Северная» в Воркуте, работают на грани возможностей, заявил первый заместитель председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Рубен Бадалов.

По данным МЧС РФ, обрушение горных пород в шахте «Северная» в Воркуте на глубине 748 метров произошло в 14.22 мск четверга. Всего на момент аварии в шахте находилось 110 человек, 80 из них выведено на поверхность, четверо погибли. Судьба 26 человек остается неизвестной. Поисково-спасательную операцию в забоях осложняют три мощных завала и сильное задымление. К ликвидации последствий ЧП на шахте привлечены почти 560 человек и около 100 единиц техники.

Бадалов пояснил, что является горняком с 30-летним стажем и сам неоднократно участвовал в спасательных операциях на шахтах.

«Сейчас горноспасатели — и они только этим занимаются — пытаются спасти людей и ликвидировать аварию. Они сейчас на грани возможностей работают с учетом тех сложнейших условий, которые сложились в шахте», — считает он.

Саму ситуацию на «Северной» Бадалов считает не просто очень тяжелой, но и уникальной.

По его словам, он постоянно следит за ходом спасательной операции и получает информацию от своих коллег, участвующих в поисково-спасательных работах.

Он также уточнил, что в данный момент готовится план ликвидации аварии.

«У нас расписаны поэпизодно все ситуации, которые могут развиваться в шахте. Но все предсказать невозможно. Если они (горноспасатели) не могут пробиться (на аварийный участок), я понимаю, что это очень неординарная ситуация», — сказал Бадалов.

Вместе с тем он считает, что горноспасатели не должны рисковать напрасно. «Если вы посмотрите на статистику, горноспасатели гибнут очень часто на авариях», — сказал Бадалов.

«Уверен на 100 процентов: горноспасатели там, внизу, делают все возможное. Но и их возможности не безграничны», — подчеркнул он.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх