ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СУЭК планирует сохранить экспорт угля на уровне 2015г

АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) планирует в 2016 году сохранить объем экспорта угля на уровне прошлого года, сообщил журналистам генеральный директор компании Владимир Рашевский.

В 2015 году объем международных продаж компании увеличился на 3% и составил 46,9 миллиона тонн угля. Основными направлениями экспорта были Япония, Китай, Южная Корея, Нидерланды, Тайвань, Великобритания, Германия.

«Я думаю, что они (экспортные поставки — ред.) будут более-менее на уровне прошлого года, но могут быть несколько ниже, если конъюнктура будет падать», — сказал Рашевский.

«С точки зрения экспорта, объем поставок СУЭКа на международный рынок превышает 40 миллионов тонн, рынки в прошлом году не выросли, поэтому то, какое количество угля мы поставим на рынки в этом году, будет зависеть от спроса», — пояснил также он.

Ситуация с внутренними поставками, исходя из слов гендиректора, более определенная. «Внутренний рынок в нашей стране очень стабилен. Его колебания зависят от климатических изменений — высокая или низкая водность рек в Сибири, на Дальнем Востоке. В целом, этот объем в стране стабилен, мы в год на внутренний рынок поставляем чуть больше 50 миллионов тонн», — сказал также Рашевский.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх