ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Реконструкция плотины Аркагалинской ГРЭС в Магаданской области выполнена на 35%

На 35 % выполнен план реконструкции плотины технического водохранилища Аркагалинской ГРЭС ПАО «Магаданэнерго». Специалисты усилили днище водосбросного лотка новым бетонным покрытием на 30 см, а также укрепили левую бортовую стенку слоем железобетона, воспринимающего напор сбрасываемого потока воды. На повышение надежности гидротехнического сооружения компания направит 40 млн рублей.

Плотина – одно из основных сооружений в комплексе Аркагалинской ГРЭС. Она была построена в 1954 году и по настоящее время эксплуатируется в экстремальных климатических условиях. Сейчас станция находится в резерве, но продолжает работать на минимальных нагрузках, снабжая жителей поселка Мяунджа теплом и горячей водой. Для дальнейшей надежной работы ГРЭС, необходимо реконструировать ее гидроузел.

Работы стартовали в 2014 году и выполняются в рамках непрекращающегося производства тепло- и электроэнергии. Реконструкция идет в соответствии с планом с января по апрель. Именно в это время возможно выполнить все необходимые мероприятия. Река скована льдом, приток воды в плотину уменьшается, снижается уровень технического водохранилища и перелив через водосброс останавливается. Чтобы не нарушать технологию укладки бетона, специалисты соорудили тепляки, где поддерживается необходимая положительная температура. Кстати, температура наружного воздуха на Мяундже сейчас опускается до -500 С.

Специалисты работают над устройством железобетонного лотка 3-ей и 4-ой секции, а также над усилением 1-ой и 2-ой секций левой бортовой стенки плотины технического водохранилища. Впоследствии будут реконструированы все семь секций. Работы планируется завершить к 2018 году.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх