ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Солнечная и ветроэнергетика дает Крыму еще 100 МВт

Благодаря солнечной и ветроэнергетике Крым дополнительно получает более 100 мегаватт электроэнергии, сообщил руководитель «Крымэнерго» Виктор Плакида.

«Солнце давало максимум в полдень 54 мегаватт, и ветровые станции вырабатывали 50 мегаватт», — сказал Плакида на заседании штаба по ликвидации ЧС.

Кроме того, для покрытия энергодефицита в республике в постоянном режиме работают 14 мобильных газотурбинных электростанций, а в пиковые часы приходится запускать дизель-генераторные установки.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября — из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. На полуострове были введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощностью планируется сдать в апреле-мае, что позволит обеспечить Крым электроэнергией без поставок с Украины.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх