ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Белоруснефть реализует в Беларуси 2 проекта в области ветроэнергетики

Гособъединение «Белоруснефть» (Гомельская область) реализует в Беларуси два проекта в области ветроэнергетики, сообщил сотрудник объединения.

«Белоруснефть» строит ветропарки в населенных пунктах Бурмаки (Минская область) и Лужище (Гродненская область). Первый предусматривает работу 15 ветроэнергетических установок суммарной мощностью до 50 МВт, второй — 29 установок мощностью до 80 МВт. «На эти проекты уже получены необходимые согласования для строительства», — сказал собеседник.

По его словам, оба проекта, направленные на энергосбережение и развитие альтернативной энергетики, являются перспективными направлениями развития «Белоруснефти» в 2016-2025 годах.

«Белоруснефть» активно развивает собственную энергетику с применением альтернативных источников энергии — солнца и ветра. За пять лет на предприятии введены в эксплуатацию 22 тепловых насоса, 15 гелиоколлекторов, 12 фотоэлектрических станций.

Одна из них, которая находится на Белорусском газоперерабатывающем заводе мощностью 3,75 МВт, является крупнейшей солнечной электростанцией в Беларуси. Это — первый проект, реализованный по инвестиционному договору с Гомельским облисполкомом в области возобновляемой энергетики. Второй проект договора предусматривает строительство еще одной фотоэлектрической станции – мощностью 55 МВт на головных сооружениях «Белоруснефти».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх