ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ВЛ-35 кВ Юго-Восточная- Восточная в Канске будет обслуживаться Красноярскэнерго

Еще один брошенный энергообъект перешел под контроль филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу «Россети» — «Красноярскэнерго». Это крупная линия ВЛ 35 кВ Т27/28 «Юго-Восточная- Восточная» в Канске. В настоящее время идет процедура передачи на техническое обслуживание бесхозяйного объекта.

Более тридцати бесхозяйных сетей были приняты на техническое обслуживание в филиал ПАО «МРСК Сибири (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Красноярскэнерго» в августе текущего года. Большинство их них расположены в Красноярске. Это подземные кабельные линии 0,4 кВ, высоковольтные электрические сети ВЛ-6 кВ и трансформаторные подстанции. Ежегодно, начиная с 2008 года, филиал принимает более 50 брошенных энергообъектов. За это время филиала взял «шефство» над 283 «беспризорниками».

Деятельность по передаче брошенных линий и трансформаторных подстанций идет в рамках совместной программы, разработанной правительством Красноярского края, которая направлена на улучшение энергоснабжения населения.

В процессе приватизации предприятия и организации стремились любыми способами избавиться от ведомственных электрических и тепловых сетей, требующих больших затрат на обслуживание и ремонт. На территории края образовались сотни брошенных энергообъектов, которые приходили в упадок и разворовывались. На них постоянно происходили технологические нарушения. Находясь без контроля и обслуживания, они представляли опасность для населения.

Передача в филиал ПАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» бесхозяйных энергообъектов значительно увеличивает затраты на ремонт и эксплуатацию электросетевого хозяйства. Но такое вложение средств повышает надежность энергоснабжения населения и предприятий края.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх