ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СО ЕЭС обеспечил режимные условия для проведения испытаний и ввода в работу новой ПГУ-420 ТЭЦ-20 Мосэнерго

Специалисты филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в работу парогазового энергоблока мощностью 420 МВт (ПГУ-420) ТЭЦ-20 ПАО «Мосэнерго».

Испытания с включением нового объекта генерации в сеть проводились с целью проверки его готовности к промышленной эксплуатации. Во время испытаний осуществлялось тестирование ПГУ-420 в различных эксплуатационных режимах. Энергоблок непрерывно работал с номинальной нагрузкой в течение 72 часов и с минимальной нагрузкой в течение восьми часов. Кроме того, в соответствии с программой испытаний, проведена проверка параметров регулировочного диапазона генерирующего объекта, проверена готовность нового энергоблока к участию в общем первичном регулировании частоты и устойчивой работе при выделении его на собственные нужды.

 

При подготовке к испытаниям ПГУ на ТЭЦ-20 специалисты ОДУ Центра и Московского РДУ выполнили расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Московского региона с учетом мощности нового объекта генерации. Системным оператором проведены расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, величин токов короткого замыкания в прилегающих электрических сетях, а также расчеты параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты ТЭЦ-20 и электросетевых объектов, обеспечивающих выдачу мощности.

Во время испытаний генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты ОДУ Центра и Московского РДУ обеспечили устойчивую работу ОЭС Центра без нарушений электроснабжения потребителей. Успешное завершение испытаний подтвердило готовность нового генерирующего оборудования ТЭЦ-20 к работе.

Строительство нового энергоблока осуществлялось в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ) на оптовый рынок электроэнергии и мощности.

В процессе строительства нового генерирующего объекта специалисты ОДУ Центра и Московского РДУ принимали участие в формировании технического задания на проектирование, согласовании проектной и рабочей документации, технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям. Специалисты Системного оператора участвовали в разработке программы испытаний генерирующего оборудования, а также в комплексных испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Московского РДУ. На завершающем этапе строительства нового энергоблока специалистами Системного оператора проверено выполнение технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх