ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть закрыла сделку по приобретению у Total 16,67% в НПЗ в ФРГ

«Роснефть» и Total закрыли сделку купли-продажи 66,67% в AET-Raffineriebeteiligungsgesellschaft mbH, которая представляет собой 16,67%-ную эффективную долю в нефтеперерабатывающем заводе в германском Шведте (PCK Raffinerie GmbH), говорится в сообщении «Роснефти».

«Вместе с идущей реорганизацией Ruhr Oel GmbH, приобретение 16,67%-ной эффективной доли в PCK Raffinerie GmbH позволит «Роснефти» укрепить свои позиции в регионе Берлин/Бранденбург, создавая дополнительные синергии для компании благодаря прямым поставкам нефти по трубопроводу «Дружба», — говорится в сообщении.

Данная сделка является органическим элементом стратегии «Роснефти», направленной на расширение своего присутствия на ключевом рынке Европы и на продвижение вперед по цепочке добавленной стоимости, отмечает компания. Сделка была закрыта по итогам реализации договора купли-продажи, подписанного компаниями в июне в рамках ПМЭФ.

Нефтеперерабатывающий завод PCK Raffinerie GmbH (НПЗ Schwedt) основан в 1958 году в германском Шведте. Завершение строительства магистрального нефтепровода «Дружба» сделало возможным снабжение завода сырой нефтью. В настоящее время мощность первичной переработки составляет 11,5 миллиона т/г. Акционерами являются Ruhr Oel GmbH (37,5%), Shell (37,5%), Total (16,67%) и Eni (8,33%).

В 2014 году объем поставок сырой нефти в Германию со стороны «Роснефти» достиг примерно 20,3 миллиона тонн, что составило почти четверть всего импорта нефти ФРГ. В мае 2011 года «Роснефть» приобрела 50% в СП Ruhr Oel GmbH (ROG) в Германии.

ROG владеет долями в четырех НПЗ на территории Германии (Гельзенкирхен — 100%; Bayernoil — 25%; MiRO — 24%; PCK Raffinerie GmbH — 37,5%). Кроме этого, СП владеет долями в пяти подводящих нефтепроводах, а также в морских терминалах на Северном, Балтийском, Средиземном и Адриатическом морях. Партнером «Роснефти» в СП ROG на паритетных основаниях является компания BP Europa SE. СП ROG — лидер на рынке Германии по объемам нефтепереработки — 21 миллиона тонн в 2014 году.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх