ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Красноярская ГЭС «ЕвроСибЭнерго» завершила модернизацию ОРУ-500 кВ

На Красноярской ГЭС АО «ЕвроСибЭнерго» завершены работы по модернизации открытого распределительного устройства ОРУ-500 кВ.

Проект по замене оборудования был начат в 2011 г. В ходе проекта было заменено более 90% оборудования ОРУ, включая силовое оборудование, воздушные выключатели, устройства вторичной коммутации, релейной защиты и сигнализации. Инвестиции в проект составили более 1 млрд. руб.

ОРУ-500 кВ расположено на левом берегу Енисея и является ключевым элементом обеспечения энергетического транзита «Братск—Итат». Через ОРУ-500 кВ Красноярская ГЭС осуществляет выдачу мощности, как в западном, так и в восточном направлениях, являясь основным регулятором напряжения на транзите. Установка современного оборудования позволит уменьшить материальные и трудовые затраты при его эксплуатации, а также повысит качество и надежность энергоснабжения потребителей.

Главным подрядчиком работ по модернизации ОРУ-500 кВ выступила компания «ГЭС-Инжиниринг» (входит в инжиниринговый дивизион «ЕвроСибЭнерго»).

 

Генеральный директор ПАО «Красноярская ГЭС» Сергей Каминский: «Говоря о реконструкции, завершившийся не только на участке ОРУ-500 кВ, а в целом на Красноярской ГЭС, этот 20-летний этап полномасштабного техперевооружения электротехнического оборудования, уже принёс ощутимые плоды. Если пару десятилетий назад на станции случалось до нескольких десятков поломок в год, то сейчас всё это осталось в воспоминаниях. Кроме того, отказ от широкого применения маслонаполненного оборудования в пользу «сухих» аппаратов, многократно повысил экологичность используемых на предприятии технологий».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх