ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Тамань выстраиваются инвесторы

Как выяснил «Коммерсантъ», подконтрольное властям Татарстана ОАО «Генерирующая компания» готово стать инвестором проекта ТЭС в Тамани, строящейся для энергоснабжения Крыма. Компания уверена, что у нее есть преимущество по стоимости оборудования: у ОАО имеется не востребованная парогазовая установка.

ОАО «Генерирующая компания» Татарстана планирует принять участие в конкурсе на строительство ТЭС в Тамани, сообщил первый заместитель гендиректора по экономике и финансам компании Айрат Сабирзанов. Конкурс Минэнерго РФ может объявить в 2016 году. «Сейчас мы всерьез прорабатываем возможность участия»,— рассказал господин Сабирзанов, добавив, что ОАО могло бы использовать для ТЭС уже имеющееся парогазовое оборудование мощностью 230 МВт. Оно приобреталось для проекта нового блока на Новобогословской ТЭЦ «Т Плюс» (ранее «КЭС-Холдинг») Виктора Вексельберга, но в 2013 году «Генкомпания» выкупила этот проект и перенесла его в Казань вместе с оборудованием (проект обеспечен ДПМ — договором на поставку мощности, обеспечивающим возврат инвестиций). Газовая турбина 160 МВт изготавливалась СП Siemens и «Силовых машин», паровая — на Уральском турбинном заводе «Реновы».

Минэнерго еще весной 2014 года заявило о необходимости строить ТЭС около 600 МВт в Тамани за счет инвестора, станция должна укрепить энергосистему Юга после ввода энергомоста в Крым. А в этом ноябре правительство наконец приняло постановление о конкурсе в энергодефицитных районах. Долгосрочный отбор мощности новых ТЭС может пройти до июля 2016 года, победитель должен начать поставки мощности в январе 2019 года.

По информации источника в отрасли, на таманском конкурсе может быть высокая конкуренция (это один из немногих новых проектов, в который вписан возврат инвестиций). Об интересе к конкурсу иностранных инвесторов (компании «Э.ОН Россия», «Энел Россия» и «Фортум») еще в конце 2014 года говорил гендиректор «Э.ОН Россия» Максим Широков. Однако их участие будет зависеть от предложенной доходности. У «Генкомпании» могут быть преимущества по цене за счет оборудования, заказанного несколько лет назад — до девальвации рубля, считает источник.

Это не первая попытка «Генкомпании» найти площадку для своего оборудования: ранее ОАО пыталось договориться с «КрымТЭЦ» об установке его на Симферопольской ТЭЦ. Но для реализации такого проекта не хватает механизма окупаемости инвестиций, аналогичного, например, надбавке к цене первой ценовой зоны оптового энергорынка, которую правительство обещало крымским энергоблокам (проекты входящего в «Ростех» «Технопромэкспорта»). Айрат Сабирзанов отметил, что «КрымТЭЦ» обращалась за такими гарантиями в Минэнерго РФ, но так их и не получила.

Наличие газовой турбины может быть огромным преимуществом по капзатратам: такое оборудование существенно подорожало после девальвации рубля даже у российских производителей, отмечает Александр Костюков из «Велес Капитала». Но при этом он замечает, что ставки кредитов для небольшой энергокомпании будут выше, чем у крупных энергохолдингов, что увеличит стоимость проекта.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх