ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Правительство РФ не рассчитывает на подачу электроэнергии в Крым из Украины

Власти РФ не рассчитывают на сегодня на возобновление перетока электроэнергии в Крым из Украины, полуостров рассчитывает на свои силы, заявил в воскресенье в Симферополе министр энергетики РФ Александр Новак.

«Мы исходим из того, что электроэнергии из Украины нет, и рассчитываем на свои силы в Крыму», — сказал Новак.

Министр энергетики РФ прибыл в Симферополь в воскресенье для обсуждения с властями округа ситуации с энергообеспечением. Новак назвал стабильной ситуацию, которая сложилась в Крыму и Севастополе неделю спустя после обесточивания.

В ходе заседания в Симферополе глава Минэнерго РФ обозначил актуальными на сегодняшний день следующие несколько задач: обеспечение баланса энергосистемы, графиков аварийных отключений, стабильность собственной генерации и ее надежной работы, ускорение строительства энергомоста в Крым из Кубани, работа резервных источников питания и обеспечение Крыма и Севастополя необходимым запасом топлива. Новак еще раз подчеркнул, что спустя неделю после обесточивания Крыма энергоситуация на полуострове стабилизировалась.

В минувшую пятницу в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, поставляющих электричество в Крым, сейчас поставки электроэнергии на полуостров с Украины полностью прекращены. Сторонники блокады Крыма на Украине не допускают ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП.

По мнению крымских властей, за энергетической блокадой полуострова стоят лидеры незарегистрированной в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа», в частности Мустафа Джемилев. Ранее он инициировал продовольственную блокаду Крыма и открыто призывал к прекращению его энергоснабжения. Против него в РФ возбуждено уголовные дела, на пять лет ему запрещен въезд в Россию в связи с экстремистскими заявлениями.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх