ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Управление энергосистемой Крыма требует модернизации

Оборудование, с помощью которого осуществляется управление энергосистемой Крыма, требует модернизации, заявил глава Крыма Сергей Аксенов в ходе посещения пульта управления Симферопольского района электрических сетей (РЭС) министром энергетики РФ Александром Новаком.

«Эта схема доисторическая, денег сюда никогда никто не вкладывал. Нам надо создать современную компанию, где все управлялось бы с одного пульта одного компьютера, и все должно происходить за одну минуту. Этот план модернизации мы впоследствии сделаем», — заявил Аксенов.

«Действительно, это все впоследствии надо модернизировать», — подтвердил министр.

Как уточнил замгендиректора «Крымэнерго», главный диспетчер компании Андрей Анохин, в последний раз модернизация на таком пульте производилась в 70-е годы прошлого века. «Когда построили этот РЭС, тогда и обновили эту систему. С тех пор ничего здесь не делалось больше», — добавил он.

Сейчас энергосистема Крыма работает в изолированном режиме. Полуостров был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих из Украины.

Сторонники блокады Крыма на Украине не допускают ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП. По мнению крымских властей, за энергетической блокадой полуострова стоят лидеры незарегистрированной в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа», в частности Мустафа Джемилев. Ранее он инициировал продовольственную блокаду Крыма и открыто призывал к прекращению его энергоснабжения. Против него в РФ возбуждено уголовное дела, на пять лет ему запрещен въезд в Россию в связи с экстремистскими заявлениями.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх