ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Корпус реактора установлен на ЭБ-4 Ростовской АЭС

Монтажники установили на штатное место корпус ядерного реактора нового, четвертого энергоблока Ростовской АЭС. Это одно из ключевых событий в строительстве блока, работа которого, в частности, позволит обеспечить энергобезопасность Крыма.

«Установка корпуса реактора означает, что в целом строительные работы закончены и начинается монтаж основного оборудования», — отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, слова которого цитируются в сообщении управления информации и общественных связей станции.

В сутки один энергоблок АЭС с таким типом реактора (ВВЭР-1000) вырабатывает 24 миллиона киловатт-часов электроэнергии. Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС, намеченный на 2017 год, обеспечит полную энергетическую безопасность юга России, включая полуостров Крым, подчеркивается в сообщении.

До конца текущего года монтажники планируют установить в проектное положение все четыре парогенератора энергоблока и обеспечить подачу напряжения на собственные нужды, что позволит начать этап пусконаладочных работ.

Ростовская АЭС — филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километрах от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 мегаватт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 — в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию в сентябре 2015 года.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх