ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Узбекэнерго в декабре объявит тендер на строительство новой ТЭС за $1 млрд

АК «Узбекэнерго» в декабре 2015 года объявит тендер на строительство двух энергоблоков Туракурганской тепловой электростанции (ТЭС) в Наманганской области на востоке Узбекистана, сообщил в пятницу представитель «Узбекэнерго».

«Тендерная документация на выбор генподрядчика технологической части подготовлена, остается ряд оргвопросов, в декабре тендер будет объявлен», — уточнил представитель «Узбекэнерго». По его словам, итоги конкурса планируется подвести в мае-июне 2016 года, к реализации контракта — во второй половине будущего года.

В августе 2013 года «Узбекэнерго» приступила к общестроительным работам на Туракурганской ТЭС в Наманганской области на востоке страны мощностью 900 МВт. Проект предусматривает строительство электростанции с двумя ПГУ по 450 МВт и производством до 7 миллиардов кВт.ч электроэнергии в год. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй — в 2019 году.

Финансирование проекта стоимостью 1,1 миллиарда долларов будет осуществляться за счет займа Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) в размере 704 миллионов долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана — 300 миллионов долларов и собственных средств «Узбекэнерго».

Сейчас в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК «Узбекэнерго» — 12,04 тысячи МВт. Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства. Потенциальная возможность производства электроэнергии — 56-57 миллиардов кВт.ч.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх