ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ремонтники приступили к монтажу новых опор ВЛ-220 кВ в Херсонской области

Ремонтная бригада «Укрэнерго» привезла новые опоры для линий электропередачи на место взорванных в минувшую пятницу в Херсонской области и приступила к их монтажу.

Сотрудники «Укрэнерго» после разрешения сторонников блокады Крыма во вторник приступили к ремонту одной из четырех взорванных линий электропередачи в Херсонской области. В частности, ремонт идет на линии Каховка-Титан (220 кВ).

Ремонтники приступили к монтажу новых опор, в частности, бурильные машины подготавливают для них место. Ремонтные работы осложняются сильным дождем, из-за которого тяжелая техника с трудом передвигается по размытой почве. Инженеры в комментарии допустили, что ремонтные работы, возможно, придется приостановить из-за усиливающегося дождя.

Пять бойцов батальона «Айдар», которые участвуют в блокаде Крыма, находятся в военной палатке, которая установлена возле взорванных ЛЭП. Они не препятствуют ремонтникам, но заявили, что другие поврежденные линии электропередачи восстанавливать не дадут до достижения договоренностей с властями.

В минувшую пятницу в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, поставляющих электричество в Крым, сейчас поставки электроэнергии на полуостров с Украины полностью прекращены. Ранее сторонники блокады Крыма на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП. По мнению крымских властей, за энергетической блокадой полуострова стоят лидеры незарегистрированной в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа», в частности Мустафа Джемилев. Ранее он инициировал продовольственную блокаду Крыма и открыто призывал к прекращению его энергоснабжения. Против него в РФ возбуждено уголовное дело, на пять лет ему запрещен въезд в Россию в связи с экстремистскими заявлениями.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх