ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЕК проверяет соответствие проекта АЭС Пакш-2 правилам госзакупок ЕС

Еврокомиссия приняла решение начать исследование соответствия проекта АЭС «Пакш-2» в Венгрии правилам госзакупок ЕС, сказал пресс-секретарь ЕК на брифинге в четверг.

«Еврокомиссия решила сегодня начать процедуру в отношении Венгрии, касательно проведения проекта АЭС «Пакш-2», — сказал представитель ЕК.

ЕК обеспокоена соответствием проекта правилам ЕС по госзакупкам. Данный этап процедуры предполагает запрос информации. «У властей Венгрии есть два месяца, чтобы ответить на эту обеспокоенность (ЕК)», — добавил представитель ЕК.

В пресс-релизе ЕК отмечается, что правительство Венгрии напрямую предоставило строительство двух новых реакторов и ремонт двух других реакторов АЭС «Пакш-2» без прозрачной процедуры. Еврокомиссия считает, что такая процедура не соответствует законодательству ЕС по госзакупкам.

АЭС «Пакш» — единственная действующая атомная электростанция в Венгрии, расположенная в 100 километрах от Будапешта, в 5 километрах от города Пакш. Станция построена по советскому проекту, на ней работают четыре блока с реакторами ВВЭР-440. АЭС производит более 50% всей электроэнергии, вырабатываемой в стране. Пятый и шестой блоки АЭС «Пакш-2» будут построены по серийному проекту АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200, созданному специалистами «Атомпроекта».

Еврокомиссия в сентябре уведомила правительство Венгрии, что проект по достройке АЭС «Пакш» с российским участием отвечает ее требованиям, сообщал ранее представитель офиса премьер-министра Венгрии, отвечающий за связанные с «Пакш» вопросы, Аттила Ашоди.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх