ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Гендиректора ТГК-2 заочно обвинили в мошенничестве

Полицейские заочно обвинили гендиректора ОАО «ТГК-2», крупнейшей теплоэнергетической компании ЦФО и СЗФО, Андрея Королева в мошенничестве с ущербом более 2,6 миллиардов рублей, сообщает газета «Коммерсант» во вторник.

По информации издания, Королев обвиняется в организации мошенничества и злоупотреблении полномочиями. Дело, фигурантами которого являются Королев и глава главного управления энергокомпании по Тверской области Дмитрий Морозов, как пишет газета, расследуется с 2013 года. В полицию обратились представители ООО «Газпром межрегионгаз Тверь».

Как сообщает издание, по версии следователей, Королев в 2008-2009 годах разработал мошенническую схему с целью причинения имущественного вреда ОАО «Тверские коммунальные системы» (ТКС), являющейся дочерней компанией ТГК-2. Королев добился назначения около десятка «своих» людей на важные должности в ТГК-2 и ТКС. Дмитрия Морозова следствие считает исполнителем преступного плана. После кадровых назначений, топ-менеджеры искусственно обременили ТКС долгами. Сообщается, что в ноябре 2009 года тверской «дочке» был передан энергокомплекс, оборудование которого ТКС пришлось арендовать на изначально невыгодных условиях. ТГК-2 же взяло на себя функции агента при сделках на оптовом рынке электроэнергии, из-за чего ТКС должна была дополнительно оплачивать и эти услуги.

По информации газеты, всего за два года, по подсчетам полицейских, ТКС перечислила ТГК-2 почти 5 миллиардов рублей, при этом наращивая долг за поставленный газ перед «Газпром межрегионгаз Тверь». Следствие считает, что это лишило тверскую энергокомпанию источников поступления выручки за выработанную и проданную энергию, что и привело в декабре 2012 года к ее банкротству. Сообщается, что компания не оплатила «Газпром межрегионгаз Тверь» более 700 миллионов кубометров газа. Общая сумма ущерба по делу превысила, по мнению следствия, 2,6 миллиарда рублей.

Как сообщили газете источники, обвинение Королеву было предъявлено заочно, так как он находится за границей, предположительно в Лондоне.

Как сообщает издание, в ТГК-2 считают беспочвенным обвинение в адрес ее топ-менеджера, утверждая, что деятельность ТКС всегда носила убыточный характер в силу изношенности тепловых сетей, экономически необоснованных тарифов на поставку тепла и низкой платежной дисциплины потребителей в Твери. По информации издания, в заявлении компании говорится о незаконном «силовом давлении на ТГК-2».

 

Комментарий пресс-службы ТГК-2:

«Выдвигаемое обвинение абсолютно беспочвенно, поскольку деятельность всех теплоэнергетических предприятий в г. Твери, включая ОАО «Тверские коммунальные системы» (ТКС), всегда носила убыточный характер в силу отраслевых причин: изношенности тепловых сетей, экономически необоснованных тарифов на поставку тепла, которые прошлым руководством Тверской области не поднимались по популистским мотивам, и низкой платежной дисциплины потребителей в Твери. В 2008-2013 гг. в Твери последовательно были введены процедуры наблюдения, конкурсного производства не только в ТКС, но и в МУП «Тверьгортеплоэнерго» и ООО «Тверьтепло». Деятельность ТКС была убыточной еще до момента, когда это предприятие стало дочерним обществом ОАО «ТГК-2».

В связи с этим попытки объяснить долг за газ, образованный ТКС, не действительно имевшими место экономическими причинами, а решениями менеджмента, не имеют оснований. Действительные причины расследования состоят в том, что, начиная с 2013 года, отдельные заинтересованные лица пытаются вовлечь правоохранительные органы в сугубо гражданско-правовой спор, рассчитывая, что это позволит усилить их позицию в арбитражных судебных процессах, в ходе которых ТГК-2 регулярно предъявляются необоснованные финансовые претензии. Конкурсный управляющий предприятия «Тверские коммунальные системы» (ТКС) Георгий Бусыгин, действуя, как мы полагаем, в сговоре с отдельными менеджерами ООО «Газпром межрегионгаз Тверь», регулярно подает против ТГК-2 судебные иски, пытаясь по надуманным основаниям взыскать с нашей компании значительные денежные средства. Эти попытки не просто остаются безуспешными, но и повлекли за собой принятие Арбитражным судом Ярославской области целого ряда прецедентных судебных решений, из которых следует безосновательность предъявленных к ТГК-2 требований. В том числе, в решении от 8.12.2014 г. суд констатировал беспочвенность выдвигаемых в отношении ТГК-2 претензий, признал их ложными и обязал руководство ТКС публично опровергнуть недостоверные сведения. В решении от 01.04.2015 г. суд отказал в удовлетворении требований Г. Бусыгина о признании недействительными уведомлений ТГК-2 в адрес ТКС о прекращении взаимных обязательств. Наконец, в решении от 14.09.2015 г. суд зафиксировал прямое нарушение конкурсным управляющим ТКС действующего законодательства, которое выразилось в бездействии в вопросе о реализации имущества ТКС для удовлетворения требований кредиторов.

Несмотря на эти судебные постановления, Г. Бусыгин и действующие с ним заодно лица не оставляют попыток переложить на ТГК-2 ответственность за неэффективную работу конкурсного управляющего, в результате действий которого задолженность ТКС за газ возросла практически вдвое. В адрес компании выдвигается требование о привлечении ТГК-2 к субсидиарной ответственности по долгам ТКС, которое является необоснованным по той простой причине, что ТГК-2 была лишена любой юридической и финансовой возможности управлять ТКС еще в декабре 2012 года, с момента введения на этом предприятии конкурсного производства. В преддверии очередного судебного заседания по данному иску Г. Бусыгина, намеченному на 19 ноября, истец, понимая, что удовлетворить эти надуманные претензии в гражданском процессе не удастся, пытается воздействовать на ТГК-2 посредством откровенного шантажа, что является, по сути, уголовно наказуемым деянием.

Мы в очередной раз заявляем, что все попытки Г. Бусыгина переложить на ТГК-2 бремя финансовой ответственности за банкротство ТКС лишены малейших оснований. Нам непонятно, почему следствие игнорирует все факты, из которых однозначно следует, что тепловой бизнес в г. Твери был убыточен изначально: заключения внешних экспертов и показания работников ТГК-2, а также то очевидное обстоятельство, что после потери со стороны ТГК-2 контроля над ТКС долги этого предприятия за газ стали нарастать.

ТГК-2 предпримет все необходимое, чтобы отстоять свои законные интересы. Мы вынуждены отметить, что возможно, у отдельно взятых лиц в правоохранительных органах сложилось ложное представление, что незаконное силовое давление на ТГК-2 останется безнаказанным. Наша компания, естественно, предпринимает в связи с этим все необходимое для того, чтобы действия этих сотрудников и стоящих за ними лиц получили необходимую правовую оценку, как в рамках гражданского, так и уголовного законодательства. Вымогательство и угрозы, каков бы ни был их характер, не изменят нашего абсолютно обоснованного и соответствующего российскому законодательству намерения отстоять в суде свои законные интересы».

 

 

 

 

 

 

 

Прокрутить вверх