ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Комитет по строительству объектов энергетики НОСТРОЙ проведет круглый стол

8 октября 2015 года состоялось очередное заседание комитета Национального объединения строителей по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства.

В рамках первого пункта повестки дня участники заседания рассмотрели вопрос о включении девяти новых стандартов в программу стандартизации НОСТРОЙ на 2016-2017 годы. По итогам обсуждения предложенный перечень стандартов был одобрен и члены Комитета наметили сроки их разработки.

Далее собравшиеся перешли к обсуждению планов о проведении круглого стола по теме: «Актуальные вопросы стандартизации в сфере энергетического строительства». В итоге члены Комитета одобрили заявленный план по круглому столу и предварительно определили время проведения — первый квартал 2016 года. Также поступили предложения включить в повестку дня мероприятия следующие темы: концептуальные аспекты стандартизации в сфере строительства энергетических объектов; проблемные зоны стандартизации в сфере энергетического строительства: основные причины, пути их решения; вызовы, стоящие перед проектными и строительными организациями, экспертными и надзорными органами в условиях отсутствия современных стандартов;

состояние электроэнергетического комплекса: объем потенциальных стандартов, необходимых для нормализации ситуации в отрасли; возможные пути и модели стабильного финансирования разработки стандартов на проектирование и строительство объектов энергетики.

Организационная работа по круглому столу продолжится на предстоящих заседаниях Комитета.

В заключительной части заседания прошло рассмотрение новой редакции Положения о Комитете по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства. Участники заседания приняли решение утвердить поправки в Положение и направить документ в адрес Совета НОСТРОЙ.

Как отметил генеральный директор СРО НП “ЭнергоСтройАльянс” Дмитрий Мурзинцев: “Круглый стол соберет профессионалов отрасли и позволит подробно обсудить наиболее острые проблемы стандартизации в энергетическом строительстве — на экспертном уровне. Мнения, высказываемые участниками круглых столов, помогают в дальнейшем сформулировать решения для обозначенных проблем, найти наиболее подходящие пути преодоления тех или иных трудностей”.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх