ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Комсомольский НПЗ приступил к выпуску очищенных СУГ

ООО «РН-Комсомольский НПЗ», дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть», приступило к производству очищенных сжиженных углеводородных газов. Продукты получены благодаря внедрению новой технологической схемы, которая позволила осуществлять очистку и разделение сжиженных углеводородных газов, образующихся при переработке нефти.

Для реализации данного проекта были внесены изменения в существующие технологические регламенты установок, выполнены проектно-изыскательские работы и монтаж дополнительных трубопроводных линий.

Теперь углеводородные газы с технологических установок поступают на блок газофракционирования, где проходят очистку и разделение на топливный газ и узкие фракции. Очищенные сжиженные углеводородные газы (пропановая и бутановая фракции) выводятся в товарно-сырьевой парк в качестве товарной продукции. Топливный газ в дальнейшем используется в топливной сети завода, а пентановая фракция – в качестве сырья блока низкотемпературной изомеризации.

На Комсомольском НПЗ действует программа непрерывной оптимизации производственных процессов, которая позволяет добиться сокращения затрат и повышения эффективности работы предприятия.

Помимо экономического эффекта, внедрение новой технологической схемы позволит снизить влияние производства на окружающую среду, а также обеспечить максимальную загрузку мощностей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх